От людей наевшихся к людям
одевшимся Очень важный момент, который следует
учитывать при совершенствовании торговли в России, — это ставка на демонстративное поведение покупателя, характерное для на- шей страны.
— Потребление помимо удовлетворения
потребностей в питании, одежде и жилье всегда имеет социальную составляющую, то есть является способом подтверждения социального статуса, — отмечает руководи- тель отдела изучения уровня жизни, доходов и потребления населения исследовательской компании «Левада-центр» Марина Красиль- никова. — Советское общество продуциро- вало людей с менталитетом «бедного потре- бителя», которым для подтверждения своего статуса важно хорошо питаться и покупать дорогую одежду. И до сих пор это представ- ление никуда не делось, что подтверждают многие социологические исследования.
Многих маркетологов, особенно зару- бежных, удивляло количество покупателей в элитных брендовых магазинах, открытых в России. Причем клиентами этих бути- ков становились люди, которые на самом деле финансово не готовы покупать такую дорогую одежду. Это происходит потому, что россиянам все еще стыдно экономить на одежде.
— Российского потребителя проще по- нять и предсказать его действия, если ис- ходить из этого представления, а не из те- ории о среднем классе, который находится на следующей ступени потребления, — объясняет Марина Красильникова. — В об- ществе, где ценностью становится чело- веческий капитал, модным, престижным и статусным является потребление, направ- ленное на его развитие. Модно и престиж- но тратить деньги на образование, на здо- ровый образ жизни, на элитные вещи, но ни в коем случае не на покупку одежды. И совсем уж не на питание, которое мо- жет быть каким угодно скромным, и никто не обратит на это внимание. Нам до этого еще предстоит дорасти.
У нас же пока в противовес Европе про-
дукты питания и одежда для значительной части населения по-прежнему являются статусными товарами.
«Капризные» новинки Важным фактором успешной реализации
товара, его продвижения и развития явля- ется обратная связь с покупателем и его информирование, особенно если товар яв- ляется инновационным. При этом мнения
www.retailmagazine.ru
Áîëüøèíñòâî ïîòðåáèòåëåé ïðåä- ïî÷èòàåò ïðèîáðåòàòü òðàäèöè- îííûå âåùè, òîëüêî ïîðÿäêà 17% ãîòîâû ïîêóïàòü íîâèíêè.
Ñàìûé âûñîêèé ïîêàçàòåëü ëîÿëü- íîñòè — 70–80% — ó êëàññè÷åñêî- ãî êåôèðà.
Ýëåêòðîííàÿ âåðñèÿ æóðíàëà, íîâîñòè ðèòåéëà 31
 Ðîññèè â îòëè÷èå îò Åâðîïû ïðîäóê- òû ïèòàíèÿ è îäåæäà äëÿ çíà÷èòåëü- íîé ÷àñòè íàñåëåíèÿ ïî-ïðåæíåìó ÿâ- ëÿþòñÿ ñòàòóñíûìè òîâàðàìè.
Íàïðèìåð, ðîññèÿíàì âñå åùå ñòûäíî ýêîíîìèòü íà îäåæäå.
специалистов о лояльности к инновациям несколько расходятся. Одни говорят о том, что новинка значительно оптимизирует продажи, другие рекомендуют относиться к новинкам очень аккуратно. Дело в том, что сегодня основная масса потребителей предпочитает приобретать традиционные вещи, только порядка 17% готовы покупать новинки.
Àíàëèòèêè ðåêîìåíäóþò êîìïàíèÿì-ïðîèçâîäèòå- ëÿì òðàòèòü íà èííîâàöèè íå ìåíåå 10% ñâîåãî äîõîäà, ïîñòîÿííî îòñëåæèâàÿ ðå- àêöèþ ðèòåéëåðîâ è ïîòðå- áèòåëåé íà íîâèíêè. Îäíà- êî ñàìè ïî ñåáå èííîâàöèè åùå íå ãàðàíòèðóþò ëîÿëü- íîñòü: âñåãî ëèøü 30–40% ïîòðåáèòåëåé, ïîïðîáîâàâ íîâèíêó, ïðîäîëæàþò ïîêó- ïàòü åå â äàëüíåéøåì.
Так, по мнению генерального директор
компании «Крафт Фудс Рус» Ромео Ласерда, компании должны тратить на инновации не менее 10% своего дохода, постоянно отслеживая реакцию ритейлеров и пот- ребителей на новинки. Для продвижения инновационных продуктов эксперт ре- комендует использовать все доступные компании каналы: как традиционную рекламу и PR, так и всевозможные тесты, дегустации, сэмплинги в местах продаж,
Page 1 |
Page 2 |
Page 3 |
Page 4 |
Page 5 |
Page 6 |
Page 7 |
Page 8 |
Page 9 |
Page 10 |
Page 11 |
Page 12 |
Page 13 |
Page 14 |
Page 15 |
Page 16 |
Page 17 |
Page 18 |
Page 19 |
Page 20 |
Page 21 |
Page 22 |
Page 23 |
Page 24 |
Page 25 |
Page 26 |
Page 27 |
Page 28 |
Page 29 |
Page 30 |
Page 31 |
Page 32 |
Page 33 |
Page 34 |
Page 35 |
Page 36 |
Page 37 |
Page 38 |
Page 39 |
Page 40 |
Page 41 |
Page 42 |
Page 43 |
Page 44 |
Page 45 |
Page 46 |
Page 47 |
Page 48 |
Page 49 |
Page 50 |
Page 51 |
Page 52 |
Page 53 |
Page 54 |
Page 55 |
Page 56 |
Page 57 |
Page 58 |
Page 59 |
Page 60 |
Page 61 |
Page 62 |
Page 63 |
Page 64 |
Page 65 |
Page 66 |
Page 67 |
Page 68 |
Page 69 |
Page 70 |
Page 71 |
Page 72 |
Page 73 |
Page 74 |
Page 75 |
Page 76 |
Page 77 |
Page 78 |
Page 79 |
Page 80 |
Page 81 |
Page 82 |
Page 83 |
Page 84 |
Page 85 |
Page 86 |
Page 87 |
Page 88 |
Page 89 |
Page 90 |
Page 91 |
Page 92 |
Page 93 |
Page 94 |
Page 95 |
Page 96 |
Page 97 |
Page 98 |
Page 99 |
Page 100